среда, 22 февраля 2012 г.

Приближаю весну )))

Вы не устали от зимы? Я так очень!)))  Надоели морозы и снег, и этот пронизывающий и колючий ветер - хочется солнца, тепла, зелени и пения птиц!  Вот, я отправилась в цветочный магазин и вернулась со своей маленькой весной!  Теперь буду наблюдать, как раскрывается каждый маленький бутончик у гиацинтов и вдыхать их нежный аромат, уже распространившийся по всему дому; и делать это буду  не только одна я ...




















Вчера в нарциссах ещё только появились первые бутоны, а сегодня они уже почти раскрылись!







Ну, как удержаться, чтобы не дотронуться до них!:)







Я очень люблю комнатные цветы - у меня их теперь 45 горшков с вновь прибывшими нарциссами, гиацинтами, и .... орхидеями. Невозможно было пройти мимо этой нежности, тем более, что к ним уже есть пара в вышитых крестиках.







"Орхидеи" от РТО вышивала с преогромным удовольствием, работа получилась очень лёгкой и воздушной за счёт отшитых стежков в одну нить.







Оформлены в багет светло-зелёного оттенка с потёртостями и серебряной внутренней окантовкой, резное паспарту и антибликовое стекло.











На улице вокруг дома я тоже высаживаю цветы и раньше преобладающим количеством это были однолетние растения, но с прошлого года начала вводить и многолетние культуры. Вот, отогреет солнышко землю и я поселю своих новых любимцев...







Вы не поверите, но даже мой старенький декабрист не смог смотреть на это цветущее буйство равнодушно и вспыхнул своими ярко-розовыми бутонами!







Надеюсь, я заразила своим желанием поторопить весну и вы теперь  тоже не пройдёте мимо цветочного магазинчика или хотя бы нарежете разных веточек с деревьев и поставите в воду  дома, чтобы набухли почки и запах свежести вскружил вам голову!

35 комментариев:

  1. Леночка, спасибо большое! Все краски твоей весны так заразительно прекрасны! Я очень люблю луковичные и в конце зимы частенько захожу в цветочные магазины ;) а орхидеи вот раньше совсем не любила, но мне их ... дарили! Дарили так часто, что я взяла да и полюбила. Даже почитала как за ними ухаживать (что редко бывает, в основном на интуицию полагаюсь) и кстати, им нужен прозрачный горшок, чтобы корни получали свет. Не знаю, может твоя красавица другого сорта, но обрати внимания на этот момент.
    А кошечка - ну просто нет слов! Я ее очень люблю! Так ей и передай ;) Спасибо тебе за ВЕСНУ!!!!!!!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И тебе спасибо, Алисочка!!!
      Я тоже не находила раньше в орхидеях той красоты, что нахожу сейчас, наверное, переосмысление произошло во время отдыха в Тайланде, потому что они там были невероятны и потрясающи.
      Про прозрачный горшок не знала, да в остальном по поводу этих растений нахожусь в полном неведении, но теперь обязательно всё найду и изучу! Спасибо за уточнение,а то я чуть было не выбросила родной контейнер, в котором они благополучно перехали в наш дом.
      Сатти всё передала и даже чмокнула от тебя в носик! Она сейчас как раз сидит тут рядышком и мурлыча, передаёт тебе приветик!)

      Удалить
  2. Лена, какая у тебя красота в блоге. И все такое солнечное и весеннее. Настроение сразу поднимается при прочтении твоего сообщения.
    Цветочки я конечно по полной оценить не могу, потому как не мое это. Я не выращиваю цветов. Но со стороны они смотрятся очень красиво. А у тебя кот на зуб цветы не пробует?
    А вот вышитые орхидеи оценить могу, такая красота. И оформление здоровское. У вас в багетке стали делать резное паспарту наконец?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Саша, это так здорово, что настроение поднимается! Пусть оно больше и не меняется на зимнее!)
      Кошка цветы грызёт , особенно зимой, когда до травки не добраться... Причём, исключительно 2-3 экземпляра из семейства пальмовых - вот, боюсь теперь чтобы она и до орхидеи не добралась, ведь насколько я знаю некоторые их виды даже ядовитые...
      В мой любимой багетке резное паспарту делают уже давно, да только далеко не ко всем моим работам оно подходит... Представляешь,например, портрет кошки в узорах?))) А животных у меня , если ты помнишь, много!)
      Спасибо тебе за тёплые слова и похвалу!

      Удалить
    2. А наш кот в свое время алоэ кушал, так все его и скушал под корень ((( Лечился видимо )))
      Да, ты права - для кисок ажур не нужен. Я вот зашла прям специально в альбом к Алексею посмотреть как он кисок оформляет. Он их тоже делает без узоров. вот тут например http://show.7ya.ru/private-showphoto.aspx?RubrID=185615&PhotoID=2228023 как у тебя пума.
      Лена, ты меня заразила своей красотой, я тоже захотела вышить орхидеи. Я уже даже нашла дизайн и начала вышивать небольшую схему. Скоро покажу результат )))

      Удалить
    3. Ой! Спасибо за ссылочку - всё там пересмотрела с удовольствием! А то я работы его много где встречала, но вот авторства не знала...
      И как я люблю заражать крестиками!!!))) Жду твои орхидейки!:)

      Удалить
  3. Сколько цветов!!!! Просто завидую терпению, это ж за ними ухаживать нужно!!! Но так красиво!!!!
    Леночка, загляни в мой блог, пожалуйста http://fi--fiona.blogspot.com/2012/02/blog-post_22.html, за наградой:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ухаживать нужно,но они так благодарны за внимание и заботу!) Жанночка, спасибо!!! Уже бегу!:)

      Удалить
  4. Какая красота!!! Ну просто не смогла не написать комментарий :) Какие замечательные фото!!!! - глаз не оторвать :) Кошечка я смотрю тоже садовод? :)))) Очень похожа на мою "помошницу" :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, спасибо большое! Рада знакомству!
      А кошечка наша и садовод, и вредитель в одном лице!:)

      Удалить
  5. Елена, очень нежная работа, как и сами цветочки! Загляденье!

    ОтветитьУдалить
  6. Ухты, сколько у тебя всего!!! действительно, как тут не заразиться весенним настроением :) у нас вот вовсю капель уже третий день, просыпаешься, а первые робкие шаги весны "барабанят" по подоконнику :) правда, думаю, зима нам еще покажет свой характер!..

    Леночка, очень красивая вышивка! Очень "по-японски" (на мой взгляд) смотрится: выдержанно, в пастельных красках и лаконично!

    а у меня из растений дома - пряности да специи! и так приятно, особенно в феврале, сорвать листочек базилика или мяты... такой аромат стоит! а уж про то, как вкусно "кушается" со свежей травкой я вообще молчу :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леночка, спасибо!!! Люблю твои комментарии, потому что из них всегда узнаю что-то новое о тебе!)Теперь я знаю о вашей погоде сегодня за окном и о том, что ты выращиваешь у себя на подоконнике!:)
      Я ,вот, давно тоже собираюсь зеленушечку у себя завести, да только мне кажется это намного сложнее, чем цветы. Мне ка-то подарили такой специальный набор для ленивого садовода с вазочкой, таблетками торфа и семенами, так от него остались только грустные воспоминания, потому что взойти они взошли, но до зрелого состояния так и не доросли... Нет, ещё вазочка, конечно, осталась!)))
      А ты в чём базилик с мятой выращиваешь - в специальных контейнерах или в обычных горшках? Обещай потом как-нибудь " в тему" показать свой маленький огород!:)

      Удалить
    2. да :) а всегда кусочек личного гораздо интереснее, чем все остальное :)
      вот я тоже на твой садик посмотрела, и на кису... хороши!!!!
      а у меня наоборот: цветы не задерживаются надолго, а вот специи... мммм...
      я просто очень люблю все эту штуки, из всех странствий тащу домой и друзей прошу везти именно съестное в качестве сувениров :)
      так вот. началось все с базилика: обычный горшок, абсолютно никаких премудростей. единственно, что на своем опыте поняла, он любит утренний полив, вот именно как проснешься - сразу поливаешь. он сразу листики расправляет и пахнут начинает благодарно :)
      в этом году я уже разошлась: мята, кинза, укроп-петрушка, майоран, орегано, чабрец и главное мое сокровище (которое я не уберегла) - розмарин!
      все в обычных горшках, с обычными удобрениями (универсальными). розмарин, бедняжка, не выдержал нашего отъезла летом на 3 недели... и вернувшись, я застала уже сушеный вариант... который сложила в баночку и теперь потихоньку добавляю к блюдам :)

      Удалить
    3. а про "показать садик" - из всего остался сейчас только базилик, т.к. остальное съедено! почти все эти растения - однолетние... а базилика просто было изначально 3 горшка, сейчас остался 1 :) мы как правило к апрелю "подъедаем" запасы, а летом я высаживаю новые :)
      но я постараюсь где-нибудь все-таки "в тему" показать... были уже такие мысли.
      у меня вот мечта - лаванду посадить дома! вот ее аромат мне приятен всегда, и очень нравится само растение чисто эстетически :) но она, говорят, крайне прихотлива... как и розмарин.

      Удалить
    4. С какой ты нежностью про листочки базилика говоришь!) Соблазнительница!:)
      Скажу по секрету, что вместе с цветочками прикупила и несколько пакетиков разного базилика ( сейчас посмотрела - гвоздичный, лимонный и фиолетовый)- хотела их в грунт высадить между декоративными растениями, а то меня уже все задёргали , когда же я картошечку начну выращивать!))) Но с твоей подачи, не утерплю и один горшочек опробую в самое ближайшее время!)
      Лаванда?))) Это очень необычно и здорово - завести и у себя уголок Прованса! Желаю тебе осуществить и эту свою мечту!)))

      Удалить
    5. я его просто люблю очень... к пасте - самое то! лучше травки не придумать для меня. кстати, даже как-то варила из него джем, тоже было очень интересно.
      базилик сажай обязательно! я с фиолетового начинала...
      и спасибо за пожелания :) может, таки попробую. а пока сушу её цветы и добавляют их то к чаю, то просто открою баночку, подышу и закрываю :)

      Удалить
    6. Не перестаю тобой удивляться - ждем их базилика!!! Наверное, вкус у него восхитительный!)
      А ты видела настоящие лавандовые поля, ну чтобы, как на картинке? Я ,вот, нет, хотя во Франции была несколько раз...

      Удалить
    7. ага, очень необычный - пахнет базиликом, на вкус кисленький (в основе там лимонный сок). очень к сыру хорошо, да и к чаю...
      поля видела в Крыму! пару лет назад причем, раньше как-то не замечала! увидела и обомлела :)
      а во Франции не была, зато теперь буду очень ждать рассказа о поездках во Францию ;)

      Удалить
    8. Во Франции мы были всё как-то проездом или пробегом, поэтому тематического рассказа про эту страну пока не получится, но в будущем, надеюсь, и такое случится! Кстати, сейчас как раз вышиваю малюточек из тех краёв)))

      Удалить
    9. :( жалко! но я все равно буду ждать :)
      а я тоже вот как раз собираюсь оформить парочку французских дизайнов малюсеньких (вышитых, правда, раньше), а вышиваю третий, только вот все не идет, постоянно откладываю :)

      Удалить
    10. С нетерпением и замиранием сердца буду ждать!)))
      А вообще, я ругаюсь на всех и вся, потому что ко мне опять перестали приходить уведомления с крестика , а с твоего блога приходят только утром на следующий день... Теперь возьму себе за правило каждый день перед сном забегать к тебе в гости, дабы не пропустить ничего красивого!:)

      Удалить
    11. с крестиком уже и у меня такая же ситуация!!!
      а с блога - так и есть, я думаю, что так эти уведомления и работают - ночью приходит апдейт за сутки...
      только вот каждый день выкладывать ну никак :)))) я вот раз в неделю стараюсь себя дисциплинировать!

      Удалить
  7. Лена, какие планы! Я тоже начинаю мечтать о весне, о цветах, о даче... Очень люблю бегонии и вернику, тоже сажаю.Эх, пока метет у нас. Хочу тепла! И птичек:))) щебечущих.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Саша! Я рада, что своим постом напомнила о тепле и птичках!)

      Удалить
  8. Леночка, доброе утро!
    я тут подумала, что тебе сюда вступить можно:
    http://francebroderie.blogspot.com/
    совместный блог-галерея, посвященный французским дизайнам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. С добрым утром, Ленчик! Прости , вчера не дождалась тебя... Спасибо за ссылку - уже видела и , наверное, сегодня займусь. Кстати, сейчас как раз по ин-т магазину ползаю в поисках, угадай чего? Красок по керамике!:) Сегодня собираюсь в рукодельный магазин, вот и прицениваюсь... А то у меня уж ручки все по локоть исчесались после твоего Дон Кихота!)))

      Удалить
    2. оооо!!! ничего себе!!! :)
      настойчиво рекомендую Lefranc & Bourgeois по стеклу и керамике! лучше их не встречала. я их производства брала еще и обычный акрил, и для росписи ткани.
      а еще саму керамику выбирать нужно тщательно! бывает такая глазурь сверху, что трескается... у меня после моего опыта подруга пробовала - чашка пошла трещинами. т.е. на ней должно быть написано что-то вроде "oven safe" :)

      Удалить
    3. Спасибо за рекомендации!!! Таких красок пока не встречала, но поищу... А пока попробую "Decola", вроде пишут, что приличная, а тренироваться буду на глиняных бутылках из-под рижского бальзама ( наверное, представляешь какие я имею ввиду) - у меня давно эта мысль вертелась, вот, я их и насобирала в количестве, аж, 12 штук)))

      Удалить
  9. ага, глиняные точно выдержат :) с Деколой никогда не работала...
    покажи потом, что получилось!!!

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...