четверг, 10 мая 2012 г.

Отчёт о путешествии по средиземным островам. Часть 1. Мальта.

Это были удивительные дни - вокруг море, безоблачное небо и практически вся история Европы рядом с тобой!


Немного об этой самой  истории... Расположен остров в центре морских путей – из Европы в Азию и Африку, что, конечно, не могло в свое время не привлекать огромное количество завоевателей из самых разных стран. В VIII веке до н. э. Мальту колонизировали финикийцы и греки. Позднее она вошла в состав Персидской империи. С IV по XIII вв. до н. э. ее захватывали карфагеняне, римляне, византийцы, арабы, норманны, испанцы… В 1530 году император Карл V «подарил» Мальту духовно-рыцарскому ордену иоаннитов, который после этого и стал называться Мальтийским орденом. Власть рыцарей, казавшаяся сначала непоколебимой, с годами стала ослабевать. И 5 сентября 1800 года столицу Мальты Валлетту заняли англичане, подняв там британский флаг. По условиям Парижского мира 1814 года Мальта отошла Великобритании, став ее колонией. В 1964 году Мальта получила долгожданную независимость от Великобритании, а с 1974 года - статус республики. Однако вплоть до 1979 года, до тех пор, пока на Мальте не была ликвидирована последняя британская военно-морская база, главой государства по-прежнему считалась английская королева.
Однако Англия и сейчас совсем рядом - левостороннее движение и красные телефонные будки останутся тут навсегда)))


Столица Мальты Валлетта - город-крепость, известная также как Citta' Umilissima, «город, построенный джентльменами для джентльменов» - неразрывно связана с историей военного и благотворительного Ордена святого Иоанна Иерусалимского. Она получила свое название от основателя города, высокочтимого великого магистра ордена святого Иоанна Жана Паризо де ла Валлетта (Jean Parisot de la Valette). У Валлетты много имен, каждое из которых напоминает о ее богатом историческом прошлом. Это и «современный» город, построенный рыцарями святого Иоанна, т. е. мальтийскими рыцарями; и шедевр эпохи барокко; и город европейского искусства; и город-объект мирового наследия. Гуляя по улицам Валлетты, буквально на каждом углу сталкиваешься с удивительными историческими достопримечательностями: статуи святых, альковы, фонтаны, гербы на высоких парапетах.

Ну, хватит исторических справок, теперь только жизненное. На фото я и мой муж попытались остановить самые интересные моменты из тех трёх дней, что мы провели на Мальте. Здесь картинки старого города, море и люди, которые помогут представить вам жизнь настоящей Валлеты...


Детям в этой стране предоставляется какая-то особенная свобода и моя дочь прониклась ею в полной мере - из всех фонтанов она выходила  совершенно  мокрая)))


Что говорить о взрослых...  О чём мечтает этот молодой человек там, наверху?


Дверные ручки - это особенная статья! Каждая дверь практически уникальна и пройти мимо них мы были совершенно бессильны!

    

В магазинчиках можно было приобрести и новые.


Там же можно было присмотреть очень милые вещички!:)



А на урнах там растут цветы)))


Уклоны на некоторых улицах очень приличные, причём на одной и той же в разных концах они строго противоположные. В связи с этим, на проезжей части имеются специальные канавки для безопасности.


И просто фото столицы Мальты, Валлетты.










Береговая линия Мальты сильно изрезана и пляжей совсем немного, но они потрясают своей чистотой воды и красотой! На одном из них в Голубой лагуне мы и побывали.


Вода в это время весьма прохладная, но всё равно искупаться желающих было много.




Закончу свой рассказ фото вечернего города - в лучах заходящего солнца этот тысячелетний каменный город выглядит ещё величественнее!

Набережная...




Больше фото можно посмотреть здесь
А вообще, продолжение следует...

22 комментария:

  1. Леночка, сижу, балдею, по хорошему завидую и радуюсь, что я тоже смогла через твои фото и впечатления прикоснуться к такой красоте!!! Спасибо!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Лена, чудесный рассказ и потрясающие фотографии, спасибо!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Лена, потрясающие фотографии!!! Спасибо! :)

    ОтветитьУдалить
  4. Как же интересно,красиво и здорово!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Вдохновляющие фото! Так классно! И рассказ интересный ;) как у тебя всегда!
    Очень порадовали в заголовке "часть1", это значит будет продолжение - и лично я его очень и очень жду. И вообще классно, что ты вернулась! Мы ждали и скучали! А еще - показывай скорее новые крестики ;)

    ОтветитьУдалить
  6. муж как раз поговаривал об отдыхе на Мальте. теперь я точно туда хочу!!!! спасибо за рассказ, жду продолжения!

    ОтветитьУдалить
  7. Чудесное путешествие! Я давно знакома с Мальтой и Валеттой по фотографиям моряков, это удивительное место, очень красивое, и как ты абсолютно точно сказала - небо, море и история! :)

    ОтветитьУдалить
  8. Великолепно как!!!!! А особенно вечерний город,как сказка:)))) А где это вы с дочей стоите,красотульки???? Зонтики ажурные класс!!!! А ручки и вправда-впечатляют:))) Лен,спасибо огромное за фото и рассказ и жду ,что же дальше?:))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мы с дочкой стоим на набережной - она практически вся состоит из жёлто-белого известняка... Камень , как камень, но в лучах заходящего солнца он становится сказочно красивым!

      Удалить
    2. :)))спасибо:))) а действительно - красиво!

      Удалить
  9. Леночка, прочитала на одном дыхании оба отчета уже не по одному разу, а прокомментировать только сейчас уселась - т.к. руки свободные :)))
    здорово написано, прекрасные фотографии, увлекает и переносит в другую реальность - туда, где волны ласкают берег, а глядя на рассвет и закат понимаешь, как необъятен мир!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ленчик, я знаю, кто забирает у тебя всё время и совершенно на неё не обижаюсь!)))

      Удалить
  10. Леночка, сижу наслаждаюсь твоим рассказом и фотографии. Люблю почитать про твои путешествия, так интересно пишешь.

    ОтветитьУдалить
  11. Едем 18-го мая. Спасибо за фотки и интересный рассказ!

    ОтветитьУдалить
  12. Лена, мы на Мальте были 3 года назад и до сих пор считаю эту поездку одной из лучших! зАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ ФОТОГРАФИИ!

    ОтветитьУдалить
  13. Лена, какие у вас замечательные каникулы!!! какие красивые фотографии!!! прямо не только мурлыкающие крестики, но и мурлыкающий отдых :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У меня всё мурлыкающее))) Маша, спасибо большое!

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...